AM | Lunes 25 de noviembre 2019
0:00
HIMNO NACIONAL
0:04
FUMIO YASUDA & THEO BLECKMANNRapsodia de las Vegas, la noche que ellos inventaron la champaña
Música del álbum: Vegas rhapsody (2006, Alemania, Winter & Winter)
Int. Theo Bleckmann, voz; Fumio Yasuda, orquestación, piano; Orquesta de cámara de Basel; Dir. Bernd Ruf
1:04
KARL AMADEUS HARTMANN (1905-1963 Alemania) Sonata ’27 de abril 1945′
Música del álbum: Hartmann-Janácek (1991, Aurophon)
Int. Koehlen Benedikt, piano
1:37
CÁPSULAS/Peso Colibrí (650) 2’20”
1:40
HEINO ELLER (1887-1970 Estonia) Vivace (1930) ; Mariposa (1935) ; Seis piezas (1953) ; y Balada en do sostenido menor (1955)
Música del álbum: Música para piano completa (2013, Inglaterra,Toccata)
Int. Sten Lassmann, piano
2:04
ADOLPHE ADAM (1803-1856 Francia) Acto 1 del ballet “El Corsario”, Ballet en tres actos (con música adicional de Léo Delibes)
Música del álbum: El Corsario (1992, Inglaterra, Decca)
Int. Orquesta de Cámara Inglesa; Dir. Richard Bonynge
2:45
CÁPSULAS/Éxodo Español (5) 5’32”
2:51
MIHKEL KEREM (1981 Estonia) Lamento para viola sola y orquesta de cuerdas (2008/09)
Música del álbum: Sinfonía no. 3 (2013, Inglaterra, Toccata)
Int. Mikk Murdvee, viola; Orquesta de Cámara de Tallinn; dir. Mikk Murdvee
3:03
LIZA LIM (1966 Australia) Veil (1999) ; y El oído del corazón (1997)
Música del álbum: El oído del corazón (2002, Hat Hut)
Int. Ensamble para la nueva Música de Zurich
3:27
CÁPSULAS/garbanzo Libro (2) 5’10”
3:32
BELA BARTÓK (1881-1945 Hungría) Sonata para violín solo
Música del álbum: Música para violín solo (1990, España, Hyperion)
Int. Krysia Osostowicz, violín
4:03
ANÓNIMO (KOREA) Arirang, Kyungbokgun T’aryong, Shingosan T’aryong, Jajun San T’aryong, Jajin Bangah T’aryng, Geen Sori, Saroo Sori; Barley Treshing Song; y Song of a Rice Seeding
Música del álbum: Música coreana para coro (1987, Corea, SKC)
Int. Coro Nacional de Koea; Dir. Young-soo Nah
4:31
CÁPSULAS/Voce in tempore (10) 5’11”
4:36
VARIOS COMPOSITORESSelección de música tradicional costarricense
Música del álbum: Música de Costa Rica (2005, Austria, ARC)
Int. Compañía Folclórica Matambú
5:04
PAULINO PAREDES (1913-1957 Alemania) Selección de música sacra para órgano
Música del álbum: Cantos Místicos (2017, México, Urtext)
Int. Víctor Manuel Morales, órgano
5:39
CÁPSULAS/Ráfagas Pensamiento (100) 2’27”
5:42
RAMÓN MIER (México) Selección de música inspirada en la poesía de José Gorostiza
Música del álbum: Cantos de amor y de agua (2001, Universidad Juárez Autónoma de Tabasco)
Int. Laura Servín, mezzo-soprano; Ramón Mier, piano; Carlos Fernández, tenor
6:00
HIMNO NACIONAL
6:08
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
6:19
CÁPSULAS/Peso Colibrí (649) 2’18”
6:21
VARIOS COMPOSITORESSelección de música romántica
Música del álbum: Il primo dolce Affanno (204, Opera rara)
Int. The First Sweet Pain
6:50
SERIES / ENTRE HOMBRES
7:03
“PRIMER MOVIMIENTO”/ EN VIVO -10:00
10:03
BRÚJULA EN MANO/VIVO
11:01
CORTE INFORMATIVO (GRABADO)
11:08
Efeméride: Johann Friedrich Reichardt, compositor y escritor sobre temas musicales alemán, nace el 25 de noviembre de 1752 en Königsberg (ahora Kallingrado) .
11:09
JOHANN FRIEDRICH REICHARDT (1752-1814, Alemania) Trío para cuerdas en re mayor, Op. 4 N° 1 y Trío para cuerdas N° 2 en fa menor
(1997, Alemania, sello MDG)
Int. Ensamble Agora
11:32
CÁPSULAS/Quién volviera (27) 3’12”
11:36
Joseph Rheinberger, compositor, organista, director de orquesta y maestro alemán, muere el 25 de noviembre de 1901 en Munich.
11:37
JOSEPH RHEINBERGER (1839-1901, Alemania) Seis Canciones Religiosas, Op. 157
(1996, Alemania, sello CPO)
Int. Gotthold Schwarz, barítono;
Jürgen Sonnentheil, órgano
12:03
DIÁLOGO JURÍDICO/
13:03
RFI/ GRABADO 30
13:33
CÁPSULAS/Poemas Mc (658) 1’24”
13:34
Sergei Taneyev, compositor ruso, nace el 25 de noviembre de 1856 en Vladimir-na-Klyaz’me, cerca de Moscú.
13:35
SERGEI TANEYEV (1856-1915, Rusia) Tema y variaciones en do menor (1874) , Allegro en mi bemol mayor (1873-74)
y Andantino semplice en si menor
(2006, Alemania, sello Toccata Classics)
Int. Joseph Banowetz, piano
14:02
LA FERIA DE LOS LIBROS/VIVO
14:31
CÁPSULAS/Murmullo Sirenas (10) 4’40”
14:37
CHRISTOPH STRAUSS (1575-1631, Austria) Motetes (1999, Harmonia Mundi)
Int. Concerto Palatino
Dir. Bruce Dickey y Charles Toet
14:55
CÁPSULAS/Cómo ves /ODM (113) 4’38”
15:01
SERIES / ENTRE HOMBRES (RTS DE LA MAÑANA) .
15:12
FLORENT SCHMITT (1870-1958, Francia) “Espejismos”, Op. 64: 1. “Y Pan, en el fondo del trigo lunar, se inclinó” (1920) y 2. “El galope trágico” (1921)
(2011, Alemania, sello Naxos)
Int. Vincent Larderet, piano
15:31
CÁPSULAS/Poemas MC (659) 2’36”
15:35
CRISTOFARO CARESANA (ca. 1640-1709, Italia) “La Tarantela” a seis voces e instrumentos
(1996, Francia, sello Opus 111)
Int. Roberta Invernizzi y Roberta Andaló, sopranos;
Daniela del Monaco, contralto;
Giuseppe de Vittorio y Rosario Totaro, tenores;
Furio Zanasi, bajo;
Capella della Pietá de’Turchini
Dir. Antonio Florio
15:53
ARNOLD SCHOENBERG (1874-1951, Austria) Música de Navidad, para piano, dos violines, cello y armonio
(1994, Auvidis/Naïve)
Int. Hakon Austbö, armonio;
Louise Bessette, piano;
Cuarteto Arditti
Dir. Michel Béroff
16:05
ROBERT SCHUMANN (1810-1856, Alemania) Trío con piano, N° 1 en re menor, Op. 63
(1984, Brillant)
Int. Trío Israel
16:38
CÁPSULAS/Éxodo Español (1) 4’57”
16:44
EUGEN SUCHON (1908-1993, Eslovaquia) “Sinfonieta rústica” (1956) , de la serie “Cuadros de Eslovaquia”
(2015, Inglaterra, sello Chandos)
Int. Orquesta Sinfónica Nacional de Estonia
Dir. Neeme Järvi
17:01
CORTE INFORMATIVO (GRABADO)
17:08
GIOACHINO ROSSINI (1792-1868, Italia) Música de ballet de la ópera “Otelo”
(EUA, sello Philips)
Int. Orquesta Nacional de la Ópera de Monte-Carlo
Dir. Antonio de Almeida
17:29
CÁPSULAS/Garbanzo libro (3) 4’58”
17:35
JUAN CRISÓSTOMO ARRIAGA (1806-1826, España) Cuarteto N° 1 en re menor (1824)
(2003, Unión Europea, sello Marco Polo)
Int. Camerata Boccherini
18:03
ENRICO CHAPELA (1974, México) “Lo Nato es Neta”, suite para trío de rock y quintetos acústicos del álbum “Antagónica” (2005, México, sello Consecuencias)
Int. Cuarteto Latinoamericano;
Diversos intérpretes
18:33
CÁPSULAS/Voce in tempore (6) 5’03”
18:39
ALFREDO CARRASCO (1875-1945, México) Cuarteto (1999, UNAM)
Int. Cuarteto Drushba
19:04
JEAN SIBELIUS (1865-1957, Finlandia) Música incidental para la obra teatral “El Festín de Baltasar” de Hjalmar Procopé, Op. 51 (1995, Austria, sello BIS)
Int. Lilli Paasikivi, mezzosoprano;
Orquesta Sinfónica de Lahti
Dir. Osmo Vänskä
19:26
CÁPSULAS/Ráfagas Pensamiento (96) 4’49”
19:32
JEAN FRANÇAIX (1912- 1997, Francia) Concierto para clavecín y ensamble instrumental (1959)
(2013, EUA, sello Naxos)
Int. Christopher D. Lewis, clavecín;
West Side Chamber Orchestra
Dir. Kevin Mallon
19:53
CÁPSULAS/Murmullo Sirenas (6) 5’19”
20:02
PERFILES/ VIVO
21:03
SERIES / LA GUITARRA EN EL MUNDO
22:04
FRANZ SCHUBERT (1797-1828, Alemania) Sinfonía N° 5 en si bemol mayor (1816)
(1997, Francia, sello Opus 111)
Int. Das Neue Orchester
Dir. Christoph Spering
22:32
CLARA SCHUMANN (1819-1896, Alemania) Trío en sol menor para violín, cello y piano, Op. 17 (1846)
(1996, EUA, sello Music & Arts)
Int. Trío “Streicher”
23:03
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
23:14
ARNOLD SCHOENBERG (1874-1951, Austria) Tercera parte de “Gurrelieder” (Canciones de Gurre) para solistas, coro y orquesta (textos del escritor danés Jens Peter Jacobsen traducidos al alemán por Robert Franz Arnold)
(1990, Alemania, sello Decca)
Int. como Waldemar el tenor, Siegfried Jerusalem;
Como Tove la soprano Susan Dunn;
Como la paloma del bosque la mezzosoprano Brigitte Fassbaender;
Como el campesino el barítono, Hermann Becht;
Como Klaus el bufón el tenor Peter Haage;
Como narrador Hans Hotter;
Coro de la Catedral de Santa Edwige de Berlín;
Sociedad Musical Estatal de Düsseldorf
Dir. Hartmut Schmidt
23:55
JOHN CAGE (1912-1992, EUA) “The Unavailable Memory of”
Obra del álbum “As it is” (2012, ECM)
Int. Alexei Lubimov, piano preparado;